福島県 U12県中支部  バスケットボール活動内容

NEW No.10 2021・05・04/05 23回県中地区U12部会新人戦大会兼第17回郡山西ライオンズクラブ杯活動報告


大越体育館・滝根体育館・鏡石第一小体育館・富田西小体育館で開催されましたされました。コロナ対策を取り無事開催終了出来ました。郡山西ライオンズクラブ様、各チーム御協力ありがとうございました。

<試合結果>

男子 優勝:郡山西  第2位:安積 第3位:鏡石    第4位:小山田冨西
★女子 優勝:ふねひき 第2位:桜  第3位:小山田冨西 第4位:FKあさか
 
        


■5/4表彰式写真集へ

■5/4大越体育館男子チーム写真集へ
■5/4大越体育館女子チーム写真集へ

■5/4滝根体育館会場男子チーム写真集へ
■5/4滝根体育館会場女子チーム写真集へ

■5/3富田西体育館会場男子チーム写真集へ
■5/3富田西体育館会場女子チーム写真集へ

 

NEW No.9 2021・04・25 4回県中地区U12春期リーグ戦試合活動報告


男子 6ブロック 女子 5ブロックにて、各会場でリーグ戦試合が行われました。鏡石鏡石第一小学校・安積第二
小学校で開催されたリーグ戦の写真を掲載しました。

■鏡石第一小学校 写真集へ
■安積第二小学校 写真集へ

 

 No.8 2021・01・09 7回ミクロミニバスケットボール大会報告


★郡山ミクロ大会が、ユラックス熱海で行われました。各関係者・スタッフの皆様ご苦労ご苦労様でした。大会
風景写真をリンクします。

  【写真をクリック⇒男子アルバムへ】           【写真をクリック⇒女子アルバムへ】

           


 No.7 2020・21・22・23 優勝大会県中地区予選会活動報告2


★ユラックス熱海で最終決定戦が行われました。最終予23yukekka.pdf へのリンク選結果です。5日間開催されました。各関係者・スタッフの皆様ご苦労ご苦労様でした。

男子 優勝: 2位 3位 4位
女子 優勝: 2位 3位 4位  男女各3位まで、12月12日13日行われる県大会に出場となります。
  

         

提供:y.amaura photo
11月21日田村市総合体育館写真集クリック
11月21日 常葉体育館写真集クリック


 No.6 2020.11.14・15 優勝大会県中地区予選会活動報告1


★会場が5箇所で行われました。2日間の予選結果です。会場が多いので大変ですが、あと3日間熱戦が繰り広げられます。

         

★11月15日田村市総合体育館写真集クリック
★11月14日ユラックス熱海写真集クリック


No.5 2019.6.23 県中審判講習会・選抜セレクション開催報告


★選抜セレクション開催!男女各40名の選手にて開催!(8時~16時30分)審判講習会、講義を実施後、3パーソンの動き方を実践し勉強。

                

写真リンク集にアクセスクリック


↑写真をクイックすると拡大します   
選抜セレクション選手及び保護者様・審判講習会参加コーチ様
、大変ご苦労様でした。有意義な開催となりました。後日、最終選抜メンバー選定(男女各20名)の連絡が行きます。

No.4 2019.6.8・9・15・16 第72回総合体育大会バスケットボール競技スポーツ少年団体育大会兼東北ミニバスケットボール大会県中予選会


★4日間に渡り開催されました。 上位3チーム県大会で全力を出し切り頑張って下さい。

                

写真リンク集にアクセスクリック


↑写真をクイックすると拡大します   試合結果PDF
 試合結果
 男子:優勝:常葉   準優勝:須賀川東 3位:橘   4位:郡山西 

 女子:優勝:須賀川西 準優勝:行健   3位:鏡石  4位:守山
 上位3チームは、7/27・28に県北で開催される県大会に出場となります。会場担当のチーム様・役員様
大変ご苦労様でした。

No.3 2019.5.3・4 第31回U12県中地区フェスティバルバスケットボール
     兼内藤杯争奪戦


★2日間に渡り フェスティバルが開催されました。

                


↑写真をクイックすると拡大します   試合結果PDF
 試合結果
 男子:優勝:黒崎ビクトリーズ  準優勝:吉川   3位:須賀川東   4位:常葉 

 女子:優勝:古河MBC     準優勝:県中選抜 3位:下細井町   4位:浜浦
 各チーム様ありがとう御座いました。。

No.2 2019.4.20・21 第1回U12県中地区リーグ戦 ユラックス熱海・他


★2日間に渡り第1回U12県中地区リーグ戦が行われました。Aリーグ戦スポットライト写真を掲載します

           


↑写真をクイックすると拡大します
Aリーグ戦結果
 男子:優勝:須賀川東  準優勝:小山田富西   3位:常葉     4位:鏡石 

 女子:優勝:須賀川西  準優勝:小山田富西   3位:鏡石     4位:大越
 、県中地区各チーム様、ご苦労様でした。

No.1 2019.3.16・17 第21回新人戦県大会 須賀川アリーナ


★2日間に渡り、福島県新人戦が行われました。スポットライト写真を掲載します

社長


↑写真をクイックすると拡大します
 男子:優勝:二本松クラブ  準優勝:常葉   3位:あおば     4位:泉崎 
 女子:優勝:二本松女子  準優勝:吉井田  3位:須賀川西  4位:会津美里
 優勝チームは、4月の志木カップに出場となります。おめでとう御座います。
 又、県中地区各チーム様、お手伝い対応下さりありがとう御座いました。無事、終了できました。