本文へスキップ

新しい視点で活動する CENTRL FUKUSHIMA MINIBASKETBALL LEAGUE

活動報告report


平成28年度〜(2016年〜2018年)
福島県 県中地区ミニバスケットボール連盟活動内容

No.18
2018.11.17・18・24・25 第34回優勝大会県中地区予選会

★4日間に渡り、県中地区予選会が行われました。数枚のスポットライト写真を掲載します

    

↑写真をクイックすると拡大します
 男子:優勝 常葉 準優勝 鏡石  3位 小山田富西 4位 郡山西
 女子:優勝 芳賀 準優勝 郡山西 3位 須賀川西  4位 安積

No.17
2018.8.17 第22回ジュニア杯開会式&代表者会議(抽選会)

★9月1日・2日の行われる第22回ジュニア杯の開会式及び抽選会が行われました。今回はリーグ戦のみでブロック毎の順位決定戦となります。5年生以下のチーム、頑張ってください。
   
↑写真をクイックすると拡大します
 
リーグ戦組合せ表(最終の表ではありません。ブロックチーム表示のみです)

No.16
2018.6.9.10.16.17 福島県県総体県中地区予選会

★県総体県中地区予選会終了しました。男子:常葉 女子芳賀が優勝しました。
県大会でも頑張って下さい。
 


   スポット写真へリンク       
                  
上位チーム:   男子:1位:常葉 2位:小山田富西 3位:鏡石   4位:郡山西
         女子:1位:芳賀 2位:大越    3位:FK安積  4位:須賀川西
県大会出場は、男女3位までです。
4日間ご苦労様でした。

No.15
2018.5.5・26 福島県県中地区審判・コミッショナー講習会

★技術員主催の講習会が天栄体育館で開催されましたされました。
 


   講習会実施風景へ        
                  

1日ご苦労様でした。今後とも、ミニバス活動にご協力下さい。

No.14
2018.5.3・4 第30回県中地区ミニバスケットボールフェスティバル
内藤杯争奪戦

★須賀川アリーナ・須賀川市中央体育館・鏡石第一小学校で開催されました。
  男子優勝:早小JBC 2位:千代田  3位:須賀川南 3位:鏡石
  女子優勝:古殿    2位:陵東   3位:立町   3位:松尾MBC 

写真をクリックすると拡大します⇒     
                     早小JBC            古殿ミニ

内藤杯終了しました。県中ミニ連のスタッフ・保護者様ご苦労さまでした。無事終了しました事ありがとう
御座います。
争奪戦としてすごい試合でした。、県中地区も男子3位に入賞しました。
第31回に続くかどうかわかりませんが、ミニバスチームに貢献出来る大会としたいと思います。
お手伝い・・ご苦労様でした。!

No.13
2018.3.17・18 第20回新人戦大会県大会

★田村市総合体育館・大越体育館・ 県中地区で開催されました。
  男子優勝:二本松ミニ 2位:鏡石  3位:小山田富西 4位:常葉ミニ
  女子優勝:古殿ミニ  2位:小田倉 3位:芳賀ミニ  4位:大越ミニ  県中地区5チーム入賞

写真をクリックすると拡大します⇒   
                     二本松クラブ          古殿ミニ

新人戦大会終了しました。県中ミニ連のスタッフ・保護者様ご苦労さまでした。無事終了しました事ありがとう
御座います。
優勝は逃がしましたが、県中で、男子3チーム 女子2チーム入賞しました。
県総体での頑張り期待します。
お手伝い・・ご苦労様でした。!

   

No.12
2018.2.10・11・17・18 第20回新人戦大会県中地区予選

★郡山総合体育館・西部体育館・鏡石第一体育館・須賀川市中央体育館
・県中ミニ連連盟役員・各会場担当様・関係者様ご苦労様でした。
  男子優勝:常葉ミニ 女子優勝:芳賀ミニ

   真をクリックすると拡大写真が見られます。

No.11
2017.11.18・19・25・26 優勝大会県中地区予選

★郡山総合体育館・鏡石第一体育館・富田西小・桜小
・県中ミニ連連盟役員・各会場担当様・関係者様ご苦労様でした。
  男子優勝:大島ミニ 女子優勝:F・K安積ミニバス

    写真をクリックすると拡大写真が見られます。

No.10
2017.9.2・3 県中フェスティバルジュニア杯

★須賀川アリーナ・須賀川市中央体育館・鏡石第一小
・県中ミニ連連盟役員・各会場担当様・関係者様ご苦労様でした。
  男子優勝:鏡石MCB 女子優勝:芳賀ミニバス

   写真をクリックすると拡大写真が見られます。

No.9
2017.8.26・27 平成29年U12エンデバー大会

★鶴ヶ城体育館・河東総合体育館にて開催
・福島県ミニバスケット連盟役員・会津地区役員・県中区役員および関係者様ご苦労様でした。
県中地区の成績は、 男子6位 女子1位で終了しました。

   写真をクリックすると試合風景が見られます。

No.8
2017.7.1 県中ミニ連指導者講習会開催

★郡山地区・田村地区・岩瀬地区からの指導者     
参加で、技術委員指導の基、開催されました。
ミニバス選手数チーム加わり、コーディネーション    
マンツーマンデフェンスの講習・ファイヤーボンズ 
安藤コーチの講習会を行い増した。
☆参加頂いたチーム皆様・県中地区役員・スタッフ様
 参加指導者様、ありがとう御座いました。

No.7
2017.6.24・25 第70回福島県総合体育大会バスケットボール競技 
県中地区大会


               

男子優勝:郡山西    2位:橘     3位:小山田富西 4位:須賀川南
女子優勝:F・Kあさか 2位:小山田富西 3位:芳賀    4位:ふねひき
☆参加頂いたチーム皆様・県中地区役員・スタッフ様、ありがとう御座いました。

No.6
2017.5.3・4 第29回県中地区ミニバスケットボールフェスティバル
内藤杯争奪戦


   

男子優勝:吉成サンシャイン(宮城県)2位:白河MBB  3位:草加高砂(埼玉県)・葛塚ウイングス
女子優勝:館林南光    (群馬県)2位:F・Kあさか 3位:白河EAST・県中地区選抜チーム

☆参加頂いたチーム皆様・県中地区役員・スタッフ様、ありがとう御座いました。

No.5
2017.2.25・26第19回新人戦県中地区予選会 決闘T


試合結果
男子優勝  大島ミニバスケットボールスポーツ少年団
女子優勝  F・Kあさかミニバスケットボールスポーツ少年団

大島ミニバス記念写真  F・Kあさかミニバス記念写真

接戦を制し、県大会の切符を手に入れました。 
男子2位:小山田富西 3位:郡山西
女子2位:小山田富西 3位:芳賀 

No.4
2017.1.21・22第44回郡山市ミニバスケットボール優勝大会兼第26回清昭杯

活動報告写真

試合結果
男子優勝  行健ミニバスケットボール
女子優勝  安積ミニバスケットボール

男子:16チーム 女子13チームで戦いました。
参加チームご苦労様でした。


詳細結果は⇒ 第26回清昭杯大会試合結果 pdf


拡大写真
行健ミニバスケットボールスポーツ少年団   安積ミニバスケットボールスポーツ少年団

No.3
2016.12.17・18福島県優勝大会 県大会

活動報告写真

試合結果
男子優勝  石井スポーツ少年団
女子優勝  白河EAST

接戦を制し、全国大会の切符を手に入れました。参加チームご苦労様でした。

第32回福島県優勝大会試合結果

拡大写真
石井スポーツ少年団ミニバスケットボール部   白河EASTスポーツ少年団


No.2
2016.5.4第28回県中ミニバスケットボールフェスティバル内藤杯争奪戦2日目

活動報告写真

⇒写真をクリック下さい。
2日目 決勝Tが行われる。
優勝:  男子:葛塚ウィングス   女子:熊倉ミニバススポ小
準優勝: 男子:長町南ミニバス   女子:大泉スターキッズ

詳細結果はPDFファイルクリック⇒第28回内藤杯試合結果

各参加チームお疲れ様でした。


No.1
2016.5.3・4第28回県中ミニバスケットボールフェスティバル内藤杯争奪戦1日目

活動報告写真
福島県 須賀川市及び岩瀬郡で第28回内藤杯が開催されました。
会場は、須賀川アリーナ及び鏡石第一小学校の2会場で行われました。群馬県・茨城県・新潟県・宮城県・県南地区より参加し争奪戦が開始されました。
1日目はリーグ戦を行い2日目は、決勝T及び3位トーナメントが行われます。
1日目の開催写真を掲載しましたので、←写真をクリックしてご覧下さい。


県中地区ミニバスケットボール連盟

inserted by FC2 system